Как изменить фамилию ребенка в России при наличии двух фамилий из-за усыновления в Италии?
В 2004 г. в Италии у меня родился ребенок. Он был зарегистрирован а органе ЗАГС муниципалитета под моей девичьей фамилией. В 2008 г. я вышла замуж. Брак официально зарегистрирован в Италии. Муж усыновил ребенка. В акт записи о рождении была добавлена запись о смене фамилии. Ребенок имеет также российское гражданство и загранпаспорт которые были оформлены на мою девичью фамилию. Получается что он в России под одной фамилией а в Италии под другой. Мне бы хотелось чтобы у ребенка и в России была фамилия отца. Как сменить фамилию ребенка в России? Куда мне нужно обратится и и какие нужны для этого документы?
Италия.
Лучший ответ
Нужно обращаться в органы ЗАГС (с согласия органа опеки и попечительства) или в судебном порядке.