Не отдают документы. Куда обратиться? Каков порядок действий?
Хочу подарить дом родственнику. Какие документы необходимо оформить? Каков порядок действий?
Прежде всего составте договор. необходим техпаспорт и кадастрвый план
Здравствуйте, Анна! рекомендую Вам обратиться к любому нотариусу и оформить договор дарения нотариально: немного переплатите, зато не будете бегать по всем инстанциям собирать- получать бумаги, нотариус может оформить сделку без вашего участия. Нотариус заверяет подлинность вашей подписи на договоре- все последующие действия за ним!
Составляете договор купли-продажи в трех экземплярах, подписывать их будете в рег.палате в момент подачи документов на сделку. Идете в рег.палату вместе с одаряемым, берете паспорта, вы берете правоустанавливающие документы на квартиру. В рег. палате оплачиваете гос.пошлину. Если квартира, которую вы собиратесь дарить была приобретена вами в период нахождения в браке по возмездной сделке, то необходимо нотариальное согласие вашего супруга на дарение. Вот и весь перечень документов.