Вопрос: кто должен выплатить увольняемому работнику средний месячный заработок за два месяца и в каком объеме?
Какие должна произвести организация выплаты в связи с ликвидацией?
В ТК написано, что увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Дело в том что нас хотят уволить как по собственному желанию и выплатить только выходное пособие.
В том случае, если будет иметь место ликвидация организации и Ваше увольнение по п. 1 ст. 81 ТК РФ («ликвидации организации»), Вы будете вправе претендовать на все гарантии и компенсации, предусмотренные ст.ст. 178, 180 ТК РФ.
Т.е. работодатель будет обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, сохранить заработок до двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Если Вы в двухнедельный срок встанете на учет в службе занятости и не будете трудоустроены, то будет оплачен и 3 месяц. При этом работодатель, с Вашего письменного согласия, может расторгнуть трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Все эти выплаты должны быть произведены по месту работы.
Если же Вы будете уволены по п.3 ст. 77 ТК РФ («по инициативе работника»), то какого либо выходного пособия выплачиваться не будет, а будет начислена только компенсация за неиспользованный отпуск.