Спрашиваю о возможности уменьшения подоходного налога для гражданки Узбекистана, работающей в России на скорой помощи
Камилла!
Согласно ст.224 НК
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;
от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налоговый статус физического лица определяется налоговым агентом (в Вашем случае им выступает Ваш работодатель) на каждую дату выплаты дохода исходя из фактического времени нахождения физического лица на территории Российской Федерации.
По итогам налогового периода (календарный год) устанавливается окончательный налоговый статус физического лица в зависимости от времени его нахождения в Российской Федерации в данном налоговом периоде.
Рекомендую обратиться в бухгалтерию с заявлением об изменении налогового статуса с нерезидента на резидента, приложив копии документов (основная часть которых, в принципе, должна быть в кадровой службе организации).