Вопросы о законной силе и правомерных действиях по судебному приказу о взыскании алиментов

11 иоля 2013 г мировой судья издал судебный приказ о взыскании с меня алиментов (1/4 заработка).26 июля 2013 г я его получил по почте.29 июля я подал возражение на этот приказ, в котором просил отменить его, т.к. мной подано заявление об оспаривании отцовства. Возражение суд принял на рассмотрение. В тот же день,29 июля, был извещен судебным приставом о том что судебный приказ принят к исполнению.

Вопрос-имеет ли этот приказ законную силу на сегодня-29 июля? Правомерны ли действия пристава? О возражении я сообщил. Каким образом вернуть деньги, в случае отмены приказа, если их вычтут? Законна ли передача этого приказа приставу?

Лучший ответ

Статья 130.ГПК РФ Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю.

Так как Вы получили приказ 26 июля, то возражения вами поданы в установленный срок. таким образом судебный приказ должен быть отменен,т.к. есть спор о праве.

обратитесь в суд с заявлением в котором укажите какого числа получили приказ и когда направили возражения, попросите отозвать приказ

Спасибо за ответ!