Проблемы с гражданством - что делать в случае недействительного паспорта и ошибки в выдаче гражданства в Тамбове
Мне 26 лет, уроженка Р.Узбекистан.
В 1999 году мама подала документы на оформление гражданства РФ в консульставо в Узбекистане по советскому паспорту о переселении в г.Тамбов. В 2001 году мама и я получили в Тамбове в УФМС паспорта РФ.В моих метриках стоит печать что я гражданин РФ, и написанно статья 18 пункт Г 1999 г.
Спустя 12 лет, я уже 2 раз поменяла паспорт по возрасту, получила ИНН, трудовой стаж более 5 лет. При подаче документов в банк на кредит, мне сообщили что мой паспорт в базе уфмс НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЕН, ВЫДАН С НАРУШЕНИЕМ. А когда проверили мамин паспорт, то там написанно, что он в РОЗЫСКЕ. . Почитав много форумов, пришли к выводу что это может быть связанно, с ошибкой по гражданству. Подскажите как себя вести в УФМС и что делать, если выяснится о не правильно выданном гражданстве и кому обратиться в Тамбове в данной области из адвокатов.
Уважаемая Анна.
Если паспорт выдан ошибочно- это одно. Если он выдан с нарушениями законодательства - это другое.
Но это высяниить сможете только в ОФМС. В любому случае-необходимо получать ПИСЬМЕННЫЕ документы в ОФМС относительно законности выдачи паспортов и приёма в гражданство РФ.
И тогда уже решать-как поступать в дальнейшем.
Вполне возможно-придётся подавать заявление о признании гражданкой РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.