Выплачивается ли пенсия ребенку, если он обучается в университете за рубежом после 18 лет?
Здравствуйте!
Пенсия выплачивается, если будут выполнены эти условия:
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации
(ст. 9, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ"О трудовых пенсиях в Российской Федерации")