Как действовать, когда соседка буйствует и пугает детей - отсутствие мер со стороны милиции.
Скорее всего мой вопрос будет уже не нов, но пожалуйста, подскажите, что можно предпринять в отношении буйной соседки. С головой у нее явно не все в порядке: целыми днями стучит в стены, кричит, ругается матом, угрожает, бросает на лестничную площадку деньги, строчит жалобы участковому, что якобы у нас на чердаке абортивный кабинет, и что мы туда через ее квартиру девчонок водим на аборты и т.д. Участковый уже не раз приходил к нам по ее вызовам. Сами мы тоже писалаи участковому с просьбой разобраться и принять меры, но воз и ныне там. А сейчас эта бабушка еще и детей пугать начала: то проклятия с балкона и из двери в их адрес выкрикивает, то пугает, что подкараулит и убьет, то кидается чем нибудь в них с балкона. Милиция никаких мер не предпринимает. С бабушкой никто не живет, родственников по ее словам у нее нет. Что делать?
Принудительно ее госпитализировать весьма затруднительно.
Признать ее недееспособной, можно.Но однако если она не состояла на учете у психиатра, доказать в суде о ее психическом заболевании будет тяжело.
(О правах граждан, находящихся в психиатрической больнице, можно прочитать в статьях 5, 7 и 37 Закона РФ "О психиатрической помощи")
Человека можно насильно доставить в психиатрическую больницу, и под «уговорами» психиатров он подписывает согласие на госпитализацию и лечение, но на самом деле он не желает такой госпитализации и лечения.
Можно человека насильно доставить в психиатрическую больницу, где будет проведено заседание суда, и будет вынесено решение, которым будет удовлетворено заявление психиатрической больницы о принудительной психиатрической госпитализации гражданина в стационар.
Но все эти действия в соответствии с законом можно оспорить.
Вызывайте" скорую- психиатричку", Говорите.что в момент вызова ее поведение социально опасно, угроза жизни и здоровью детей.и соседям .Не приедут, пишите заявление прокурору. Принудительное помещение в психбольницу и лечение возможно через суд. Прокурор этот вопрос решит.
Вызов медиков может оказаться неэффективным в данном случае. Но вот обращение к прокурору, для того, чтобы он выступил в защиту Ваших интересов в суде по заявлению в суд о признании ее недееспособной - может помочь.
Оспорить можно все на свете!!!
. Вы действуйте . если хотите решить проблему. Под лежачий камень.....
Снимаете действия, опасные для жизни и здоровья окружающих, на телефон, и вызываете скорую.