Отсутствие документов и вступление в наследство - что будет с женой умершего брата?
Ситуация такая. Брат умер год назад. Моя мать бегала в по регпалатам подавала документы для наследства. Мои родители вступили в наследство как и положено. А вот жена умершего брата не потрудилась предоставить документы для вступления в наследство. Прошел год может она и ее не совершенолетние дети вступить в наследство сейчас? (против детей не имею ни чего против, но вот она может начать доить родителей)
Дети точно могут, так как у них есть уважительная причина пропуска срока для принятия наследства. От их имени должна была действовать мать. Что касается жены умершего, то она может через суд добиваться либо установления факта принятия наследства (то есть фактического его принятия), либо просить восстановления срока для принятия наследства, если есть уважительные причины пропуска 6-месячного срока(это достаточно трудно будет доказать в суде).
Однако если жена умершего обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но просто дальше не оформляла документы, то она будет считаться принявшей наследство.