Спор о праве пользования муниципальной квартирой - Брат подал иск против меня, я не жил в квартире 10 лет
Подавайте иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, и сделать это надо как можно быстрее. Обратитесь в бухгалтерию ЕИРЦ и пару следующих квитанций оплатите сами.
может ли мой брат подать иск на меня в суд и признать меня утратившим право пользованием квартирой
Конечно может.
Брат ссылается на то, что я не оплачивал коммунальные услуги ( а за что платить, если я там не жил).
То что Вы там не жили. не будет являться аргументом для суда. Вы обязаны были оплачивать коммунальные услуги.
Так что делайте вывод сами. Но шанс остаться жить в квартире. у Вас всё же есть, подать встречное исковое заявление о вселении в квартиру, а решать будет суд.
При юридически грамотной позиции в суде Ваши права можно отстоять. А лучше Вам первому в суд обратиться, тогда у брата не будет шансов. Мы ведем такие дела
Может! Именно поэтому Вам надо ПЕРВОМУ СРОЧНО предпринять юридически грамотные действия, для того, чтобы исключить это. Обращайтесь.
Владимир, здравствуйте! Пока брат не обратился в суд, срочно вселяйтесь в квартиру. Не в суд обращайтесь, а вселяйтесь. И также срочно обратитесь письменно в УК с заявлением, в котором прОсите выдавать Вам отдельную квитанцию на оплату за наем и ЖКУ. Вам откажут, но заявление может пригодиться. Можете обратиться в суд с иском об определении долей в оплате за наем и ЖКУ. Если брат будет чинить препятствия во вселении, вот тогда обращаетесь в полицию и в суд.
С уважением,
Харченко О.В.
Здравствуйте, Владимир.
Ваш брат может подать иск о признании Вас утратившим право пользования квартирой, оснований для этого достаточно. Но Вы можете подать встречный иск о вселении, а долг по коммунальным платежам, разумеется, придется погасить