Скопин, 30.09.2014, 11:19

Какой иск подать в случае, когда предполагаемый ответчик не проживает в муниципальной квартире, не платит коммунальные платежи и сдал жилье посторонним?

Вопрос №4998645 из г. Скопин
опубликован 30.09.2014, 11:19
Предполагаемый ответчик около года не проживает в муниципальной квартире (квартира относится к маневренному фонду и была предоставлена по договору найма), временная регистрация ответчика истекла, где он живет, не известно. За коммунальные услуги не платит свыше 6-ти месяцев. Кроме того, сдал квартиру посторонним людям. Какой иск подать? На его выселение за неуплату коммунальных платежей или на признание его утратившим право пользования квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

С ответчиком был заключен договор найма, в квартире его личные вещи. Или следует просто

расторгнуть договор найма?

30.09.2014, 16:00

Договор социального найма расторгается в судебном порядке в случае невнесения платы в течение более 6 месяцев (ст.91.10 Жилищного кодекса). Вы ведь представляете интересы муниципалитета, так? Ведь сдавать помещение в поднаем запрещено (если Вы наниматель - этот момент из Вашего вопроса неясен).

01.10.2014, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если у него была временная регистрация, и та истекла, то о каком выселении идет речь?

30.09.2014, 14:08

С ответчиком был заключен договор найма, в квартире его личные вещи. Или следует просто

расторгнуть договор найма?

30.09.2014, 16:00

Договор социального найма расторгается в судебном порядке в случае невнесения платы в течение более 6 месяцев (ст.91.10 Жилищного кодекса). Вы ведь представляете интересы муниципалитета, так? Ведь сдавать помещение в поднаем запрещено (если Вы наниматель - этот момент из Вашего вопроса неясен).

01.10.2014, 14:45