Статья о государственной пошлине за выдачу свидетельства о праве на наследство на квартиру при наличии проживающего наследника
Здравствуйте!
Согласно п. 22 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию государственная пошлина уплачивается:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей
С уважением, ООО "Деловое партнерство"
г. Магнитогорск, ул. Чапаева, 21
тел. 8 (3519) 22-65-73
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))