С отцом ребенка в разводе 9 лет, алиментов не получаю, у него за это даже есть условная судимость.
Ваш бывший муж может быть лишен родительскихправ, так ка злостно уклоняется от выполнения родит6ельских обязанностей(уплата алиментов).
Дополнительным основанием для лишения его род. прав будет являться его хронический алкоголизм. (ссылаться надо на ст. 69 Семейного Кодекса).
Ст. 70 того же документа устанавливает порядок Лишения род. прав. Лишение родительских прав производится только в судебном порядке.
Дело о лишении род. прав рассматвается по Вашему заявлению,
а также может рассматваться по заявлениям органов опеки и попечительства.
Родитель, лишенный родительских прав, теряет все права основанные на факте родства с ребенком.
Лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка(ст.71 Семейного Кодекса).
Так что пишите заявление в суд.