Особа, с которой рассталась, угрожает насилием и разрушением жизни - что делать?

У меня такая проблема: рассталась с молодым человеком, и теперь в течении уже четырех месяцев он мне угрожает. Угрожает нанесением физического вреда, угрожает что устроит мое отчисление из университета, выселение из общежития, что будет портить мою личную жизнь. Всячески оскорбляет меня и грозит, что расскажет всем моим знакомым и родным какую-то им выдуманную историю про меня, которая якобы поменяет их представление обо мне. Угрозы приходят в виде смс-сообщений. Могу ли я привлечь его к какой либо ответственности за это? Если да, то как это лучше сделать?
Лучший ответ

С угрозами должна разбираться полиция. Если будет установлено, что имелись угрозы жизни либо причинением тяжкого вреда здоровью, при этом у Вас имелись реальные основания опасаться осуществления таких угроз - это образует состав уголовного преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ. По поводу оскорблений - Вы также вправе обратиться в полицию за привлечением к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ. Также по поводу оскорблений Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда.

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь в полицию и прокуратуру.