Особа, с которой рассталась, угрожает насилием и разрушением жизни - что делать?
С угрозами должна разбираться полиция. Если будет установлено, что имелись угрозы жизни либо причинением тяжкого вреда здоровью, при этом у Вас имелись реальные основания опасаться осуществления таких угроз - это образует состав уголовного преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ. По поводу оскорблений - Вы также вправе обратиться в полицию за привлечением к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ. Также по поводу оскорблений Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обращайтесь в полицию и прокуратуру.