Как обеспечить материальное положение после развода в случае отсутствия ребенка в садике и неравного дохода супругов?
Муж подает на развод, ребенку нет годика. Я в декрете, и в садик ребенок в очереди не стоит. Официальный доход мужа 8000 р, но реальный 30000 р. Есть ли шанс обязать его выплачивать алименты на ребенка и на мое содержание с реального дохода? Если нет, то какая сумма твердая, предусмотренна государством?
в силу ст.17 СК РФ Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Алименты могут быть взысканы как на Ваше содержание, так и на содержание ребенка и даже без расторжения брака.
Для сбора информации о доходах супруга и возможностях взыскания алиментов в твердой денежной сумме Вам нужно к адвокату очно обратиться.
Данные отношения регулирует статья 83 СК РФ «Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме»
«1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.»
Тем самым чтобы взыскивать алименты в твердой денежной сумме необходим один из признаков перечисленных в ч.1 ст. 83 СК РФ.
Для установления размера алиментов в твердой денежной сумме Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскание алиментов.
Есть ли шанс обязать его выплачивать алименты на ребенка и на мое содержание с реального дохода?
Есть, если сможете доказать факт такого дохода.
Если нет,то какая сумма твердая,предусмотренна государством?
Нет такой суммы. Примерно - 1 или 2 прожиточных минимума.
Исходя из указанных данных - 25% от з/п на ребенка и 1500-2000 на Вас.