Передача гаража в Москве через Сбербанковский сертификат - возможные риски и тонкости оформления
Если у Вас есть правоустанавливающие документы на гараж, то спокойно регистрируйте сделку. Получайте деньги сразу наличными, что и указывайте в договоре. Если покупатель не согласен, то воспользуйтесь старым добрым проверенным способом - банковской ячейкой. Зачем изобретать велосипед?
Сертификат на предъявителя не содержит никаких отметок о его владельце, на именном сертификате указываются имя и паспортные данные владельца.Банк осуществляет безоговорочный платеж по именному сберегательному сертификату - его первоначальному владельцу или новому владельцу, которому сертификат был передан по цессии, и данные и подпись которого имеются на дополнительном листе (приложении) к нему; по сберегательному сертификату на предъявителя - тому лицу, которое предъявило сертификат к оплате. Если срок получения вклада по сберегательному сертификату просрочен, то Банк несет обязательство оплатить означенные в сберегательном сертификате суммы вклада и процентов по первому требованию его владельца.
Передача сберегательного сертификата приобретателю осуществляется Банком после оформления заявления и поступления денежных средств в оплату сберегательного сертификата. Дата составления сберегательного сертификата определяется датой поступления денежных средств в Банк. Факт передачи сберегательного сертификата подтверждается подписью лица, получившего сертификат, в корешке сберегательного сертификата, который остается в Банке.
Погашение (оплата) сберегательного сертификата осуществляется на основании заявления лица, предъявившего сертификат к оплате и документа, удостоверяющего его личность. Платеж в погашение сертификата может производиться как безналичным перечислением средств на счет, указанный владельцем сертификата в заявлении, так и наличными денежными средствами через кассу Банка.
Прописать у кого должен хранится сертификат Вы можете в данном акте, либо дополнительном соглашении между сторонами, также Вы можете и другие условия указать, которые являются для Вас важными.
В акте приема-передачи прописывают не схему передачи денег, а отсутствие претензий. Возьмите с продавца расписку в простой письменной форме.