Как пройти процедуру наследования без завещания при наличии инвалидности первой группы у наследницы и ребенка-матери

В прошлом году у нас умерла бабушка не оставив завещание. Прямым наследником является моя мама, но т.к. она инвалид первой группы то в срок (в течении 6 месяцев) подать на наследство документы не удалось. Я имею грудного ребенка и к сожалению тоже не смогла вступить по доверенности от имени матери в права наследования. Бабушка жила в другом городе. Подскажите пожалуйста каков наш порядок действия. В какой суд нам надо обращатся: по месту проживания бабушки? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Все зависит от конкретных обстоятельств....

С заявлением об установлении факта принятия наследства (в порядке особого производства, что проще) следует обращаться Вашей маме в суд по своему месту жительства...

С исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства ( в порядке искового производства, что значительно сложнее), - в суд по месту жительства ответчиков или нахождения наследственного недвижимого имущества....

Виртуально Вы свои проблемы не решите, Вам нужна очная консультация специалиста с изучением документов.....

Спасибо за ответ! честно говоря так и не поняла что делать , у нас недвижимое имущество и вступать кроме нас в наследство никто не будет , мама как я уже говорила инвалид 1й группы ходить она точно не сможет она и говорит то с трудом, нотариус сказал надо продлить срок в суде. вот встал вопрос в какой суд необходимо наш или где жила бабуля....