Исправление ошибки - как восстановить срок для вступления в наследство и оформить документы на мою маму по завещанию бабушки

Бабушка написала завещание (на дом) на мою маму в 1996 г. В 2000 г бабушка умерла. Мама по незнанию закона, пропустила срок для вступления в наследство. Сейчас дом хотим продать и надо оформить документы на маму, (1/2 дома мамина, 1/2 бабушки) но для этого надо вступить в наследство. Какое заявление и документы надо подать в суд чтоб суд восстановил срок для вступления в наследство. Спасибо.

Лучший ответ

если мама живет и зарегистрирована в доме, то фактически приняла наследство

нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство

Здравствуйте. Необходимо подавать заявление о фактическом вступлении в наследство, либо о восстановлении срока.

Все зависит от конкретных обстоятельств Вашей ситуации.

Если понадобится помощь-обращайтесь.