Регистрация сделки продажи доли квартиры в Росреестре признана ничтожной - какие действия предпринять?
Собственниками квартиры являются трое: я (бабушка), моя дочь и внучка 9 лет. Я собираюсь квартиру продавать, для чего в органах опеки было получено постановление разрешить матери ребенка продать мне детскую долю и одновременно оформить покупку аналогичной доли для ребенка в квартире моей матери (прабабушки ребенка). Документы на сделку были сданы регистратору в Росреестр, получена расписка в получении док-тов на гос. регистрацию. В последний день срока перед получением готовых документов мне сообщают из Росреестра, что сделка признается ничтожной на основании статья 37 часть 3 ГК РФ, так как возмездные сделки между бабушкой (мною) и моей внучкой запрещены. Дочь и внучка живут в г.Пушкино Моск. области, для совершения сделки дочь приезжала в Барнаул, потрачены большие деньги, заплачена госпошлина. Вопрос: могу ли я предъявлять какие-либо претензии к Росреестру, т.к. регистратор принял к исполнению заведомо неверные документы (в частности, договор купли-продажи между бабушкой и внучкой в лице ее матери)? Кроме того, параллельно прошла вторая сделка (и док-ты уже готовы): между прабабушкой и внучкой, которая сейчас уже выходит неактуальной и невыгодной для нас и отменить ее можно только через суд. Какие мои действия в связи с этим в Росреестре? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Необходимо обжаловать отказ Росреестра.
Предъявлять претензии регистратору толка не будет, он только принимает документы, а не дает им на месте правовую оценку.
Удачи!
Спасибо за ответ!