Вопрос об исполнении ничтожной сделки - когда начинается срок исковой давности?

Вопрос №1624873 из г. Анжеро-Судженск
опубликован 22.03.2012, 17:34
Моя сестра, будучи в браке, в 2007 году купила у нашей бабушки квартиру. В 2012 году когда при расторжении брака бывший супруг сестры предъявил права на 1/2 доли квартиры, сестра мне сообщила, что в 2007 году расчет с бабушкой по сделуке не производился, так как бабушка хотела фактически подарить квартиру внучк. Согласие на сделку супруг давал формально. Кроме того, в этом договоре купли-продаже квартиры не указывалось о праве на дальнейшее проживание в ней бабушки, которая на тот момент была зарегисрирована в указанном жилье. Я желаю оспорить указанную ничтожную сделку, об обстоятельствах которой узнал только сейчас. Однако трёхгодичный срок для этого пропущен. ВОПРОС: С какого времени в данном случае начинается исполнение ничтожной сделки, - с момента гос. регистрации договора купли-продажи квартиры в оргнанах юстиции, либо с момента исполнения всех существенных условий для данного вида договора? Возможно ли считать в даннгом случае, что исполнение ничтожной сделки от 2007 года не началось, и, следовательно, срок исковой давности о применении последствий недейстивительности ничтожной сделки не наступил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж имеет законное право на 1\2 доли квартиры.

Вами лично утрачена возможность оспорить сдлеку и признать свое право на наследство.

22.03.2012, 19:39
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна, благодарю за время, которое уделили моему вопросу. В данной ситуации все предельно ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уточните, какое лично вы имеете отношения к сделке, елси хотите ее опорить, и чем она затрагивает лично ваши права.

22.03.2012, 17:51

Вряд ли можно оспорить по ничтожности,может лучше по безденежности,продать продали ,а денег не заплатили.

22.03.2012, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ваше мнение было для меня важным

Для вас как наследника срок по прзнанию сделки недействительной исчисляется с момента смерти бабушки.

22.03.2012, 18:27

Игорь, извините за прямоту, но прочитав Ваш вопрос и все ответы, если честно, то я немного удивлена ответами.

Давайте начнем сначала. Сделку ничтожной ни Вы, ни Ваша сестра признать не сможете, даже только по тому что она законна . Данная сделка является оспоримой, а не ничтожной.

Гражданским кодексом РФ предусмотрены основания для признания сделок недействительными ( а не ничтожными не путайте эти понятия) . Такого основания как " по безденежью" т.е. без передачи денег, как Вам предлагают в Гражданском кодексе нет!!!

Более того, любая передача денег должна быть удостоверена письменно . Наверняка в договоре купли-продажи квартиры указано, что покупатель передал, а продавец принял сумму за квартиру и сумма это указана. И как вы в таком случае намерены доказывать обратное, если ГК РФ не допускаются свидетельские показания в подтверждении сделки и её условий. ст. 162 ГКРФ.

Это первое и второе, срок исковой давности по искам о признании сделки недействительным усеченный и устанавливается ГК в один год . Я сомневаюсь, что с 2007 года и по настоящее время вы не знали о договоре купли-продажи.

Если рассуждать реально, то у Вас вообще нет никаких шансов выиграть это дело.

Извените, что не обнадежила, но при ответе руководствовалась только законом , а не домыслами.

адвокат Л.Н. Носкова.

22.03.2012, 19:30

Гражданским кодексом РФ предусмотрены основания для признания сделок недействительными ( а не ничтожными не путайте эти понятия) . Такого основания как " по безденежью" т.е. без передачи денег, как Вам предлагают в Гражданском кодексе нет

Я бы не был,столь безапелляционен,как госпожа Носкова.Я конечно в отличии от нее не видел этого договора,что бы брать на себя смелость утверждать,что именно так , и никак иначе прописаны условия купли-продажи данной квартиры. Безденежность договора,это такой юридический сленг,который по собой может нести любое обоснование недействительности сделки,то что не выполнено одно из существенных условий договора,а именно передача денег,внесения денег и вообще возмездности данной сделки.. Но то что преспектив у Вас мало это надо признать. Учитывая ,что и сторона сделки отшла в мир иной.

22.03.2012, 21:01

Отношение имею к сделке, как наследник. Бабушка умерла после сделки в том же 2007 году. После ее смерти завещания не было. Я мог унаследовать с родной сестрой по 1/2 доли квартиры. Других наследников кроме меня и сестры нет. Полагаю, что в случае признания сделки от 2007 года ничтожной, исполнение по которой не наступило, я смог бы по суду требовать применить последствия недейстьвительности ничтожной сделки, то есть фактически иметь возможность принять причитающееся мне долю в наследстве, открывшееся после смерти бабушки, в виде 1/2 доли квартиры (а заодно помочь сестре прекратить имущественные притязания на квартиру бывшего супруга)

22.03.2012, 18:17

Галина Владимировна, данный способ защиты моих прав, как наследника, не применим, в связи с истечением срока давности (если считать с момента смерти бабушки). Но имеются реальные способы защиты моих прав в настоящее время? Или же бывший супруг моей родной сестры все-таки отсудит у неё 1/2 доли квартиры.

22.03.2012, 18:44