Как оформить продажу или дарение УК ООО, если вы единственный учредитель и директор, и нужно ли согласие супруга
Для выбора сделки по отчуждению доли необходимо ознакомиться с уставом ООО, доля в котором отчуждается, поскольку купля — продажи или дарение доли может быть обусловлена соблюдением преимущественного права покупки другими участниками ООО, отчуждение по безвозмездным основаниям тоже может быть запрещено уставом , согласно ст.21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Договор купли-продажи долей в УК ООО на 100% проходит через руки нотариуса.Для того чтобы подарить долю в ООО, необходимо составить договор дарения, который оформляется в присутствии нотариуса, и им же заверяется.В любом случае нотариус применяет п.п. 5 п.1 ст.333.24 НК РФ.
Если продажа доли, то нужно заполнить декларацию и уплатить 13 % с суммы дохода, если таковой есть. Если нет дохода - заполняете налоговый вычет на сумму произведенных доходов и всё.
При дарении, если одариваемый не близкий родственник, то с суммы дара он заплатит 13 %.
Согласие супруга нужно ( если это совместное имущество приобретенное в период брака).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))