Возможные риски и перспективы покупки жилья в коммунальной квартире через договор дарения
Я хочу купить жильё (гостиничный блок), в документах он идет, как комната в коммунальной квартире. А хозяйка является собственницей этой комнаты. Мне предложили оформить договор дарения. Чем мне это может грозить и смогу ли я в дальнейшем продать это жильё?
оформляйте дарение, получайте Свидетельство на собственность и распоряжайтесь - ничем не грозит.
Наталья, здравствуйте! Предположу, что предложение оформить куплю-продажу через дарение продиктовано тем, что много соседей-собственников, которых необходимо уведомить о продаже. Это, действительно, очень муторно...Можно сделать и так, НО, пожалуйста, пригласите на сделку свого юриста, чтобы он проконтролировал получение Вами денег. И чтобы, в случае проблем, Вы эти деньги смогли получить обратно. В Москве передча денег по таким сделкам (и по "дарению") осуществляется только через банковскую ячейку.
Что касается дальнейшей продажи - когда станете собственником данной комнаты, конечно, будете иметь право распоряжаться ею, в том числе, и продать.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.
Могу оказать помощь при проведении сделки.