Как соседская неприязнь мешает получить ключи от подвала и куда обратиться, если УК не помогает?

Ключи от подвала находятся у соседей. Ключ мне не дают, потому что у них ко мне личная неприязнь. Другим соседям дают. Обратилась в УК, они сделали заочное голосование. Если результат не будет в мою пользу, куда можно еще обратиться? Или какие доводы привести? Они там занимают большую часть подвала и хранят всякий хлам с помоек. Можно ли будет добиться, чтобы они платили за занимаемое помещение?

Лучший ответ

Яна, подвал является имуществом общего пользования. Вы как собственник квартиры имеете право пользоваться подвалом в пределах своей доли в общем имуществе. Ключ соседи имеют право не давать, если это их личный ключ. Сделайте себе дубликат. Аренда возможна только на основании договора с соседями. Законодательством предусмотрена свобода договора, поэтому навязать им услугу ни кто не имеет право, но и пользоваться Вашей частью подвала безвозмездно они не имеют право. Если сможете доказать, что соседи эксплуатируеют Вашу часть подвала для собственных нужд, то можно обратиться в суд с требованием о взыскании с них платы за пользование.

Спасибо огромное за ответ! Но они не дают ключ даже подержать. Какой там дубликат! И как доказывать? Мне соседи сказали, что они мой сарай закидали хламом. Они ходят с каждым в подвал и смотрят, кто что туда несет. В УК мне сказали, что если вопрос не решиться, то они срежут замок и вообще никому ключ не дадут.