Является ли иностранный работник на основе договора гражданско-правового характера резидентом России?
Ответье, пожалуйста, иностранный гражданин, работающий в России на основе договора гражданско-правового характера, является резидентом данной страны или нет?
Спасибо.
Трудно сказать. Зависит от времени пребывания. Конечно, речь идет о налоговом резиденте.
"Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе
1. Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Для целей настоящего Кодекса используются следующие понятия:
физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации - физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году".