Проблема с выплатой алиментов - действия судебного пристава и способы взыскания долга
Бывший супруг по решению суда должен был платить алименты в размере 1/4 от всех видов дохода. Он платил сумму, которую сам посчитал (1600 руб. в месяц), потому что работал на себя. Алименты поступали не регулярно и мне пришлось обратиться к судебному приставу, чтобы она расчитала задолженность, исходя из имеющихся документов. Я принесла и показала в сберкнижке переводы, на основании чего она попросила меня написать завяление что на эту общую сумму я претензий не имею, я написала. Так как справки о доходах не было она расчитывала как безработного и с учетом моего заявления у задолженника образовался долг в размене чуть больше 140 000 рублей (за период с 2010 по 2013 год) и он появился в банке данных должников. Спустя некоторое время он пришел к судебным приставам и принес справку, о том что он благополучно работает и получает меньше прожиточного минимума, вследствии чего задолженность у него исчезла. У меня возникает вопрос правомерны ли действия судебного пристава? И как теперь взыскать с него алименты?
Лучший ответ
Скорей всего приставы произвели перерасчет с учетом справки о доходах. Приставы должны запросить у него трудовой договор подтверждающий трудовые отношения с организацией выдавшей справку о доходах. Также просите приставов сделать запрос в налоговую, чтобы выяснить его доход и место работы.
Спасибо за ответ!