Благовещенск, 31.07.2013, 12:30

Что делать, если судебный пристав пришел изъять деньги, но у вас есть платежные документы, подтверждающие отсутствие долга?

Вопрос №2555746 из г. Благовещенск
опубликован 31.07.2013, 12:30
Если судебный пристав пришел к предпринимателю изъять денежные средства из кассы по исполнительному листу, а предприниматель заявляет что долга нет и показывает платежные документы. Что в таком случае должен делать пристав? Уйти или дальше продолжать действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Василий!

Пристав должен взять от должника заявление о прекращении исполнительного производства и копии платежных документов.

31.07.2013, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Не смотря на наши заявления об отсутствии долга и наличия платежных документов, пристава показывают справку от кредитора о задолженности. Именно справку! а не акт сверки между нами подписанный. Есть видеозапись.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пристав вправе продолжить исполнение своих обязанностей, т.к. предприниматель обязан был об оплате долга сообщить приставу с приложением подтверждающих документов и просить окончить исполнительное производство.

31.07.2013, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Василий! Пристав должен внимательно изучить платежные документы, и если они являеются оплатой по исполнительному листу, приобщить к материалам исполпроизводства. Если полностью сумма долг покрывает, завершить дело в связи с исполнением.

31.07.2013, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

в каждом конкретном случае пристав принимает решение индивидуально, ему необходимо убедиться в том, что вы оплатили долг. Пристав исходит из того, что на момент совершения действия у него нет подтвержденных данных об исполнении долга. В любом случае вы имеете право в дальнейшем оспорить действия пристава, если они будут противоправными, сможете вернуть сверх уплаченные денежные средства, а в случае противоправных действий пристава , обжаловать их в судебном порядке.

31.07.2013, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пристав действительно должен сверить платежки, который предъявил предприниматель с исполнительным производством. Приобщить копии документов к материалам производства (если платеж во исполнение решения суда) и решить вопрос о продолжении, либо окончании исполнительного производства.

31.07.2013, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Вы должны были при оплате долга полностью сообщить об этом судебном приставу, чтобы он прекратил исполнитльное производство. Так как Вы это не сделали, то пристав должен изучить документы, проверить дошли ли деньги до должника и только потом решить вопрос о прекращении производства.

31.07.2013, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Есть видеозапись когда мы сообщаем об этом приставам и показываем платежные документы, про которые я писал в уточнении к вопросу.

Платежи производились через кассу того предприятия в пользу кого был выписан исполнительный лист. Назначения платежей не было. Была отметка в квитанции долг. Два платежа перечислялись на расчетный счет. Согласно ст.319 ГК РФ и Информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.10.2010 N 141 указание должником в платежном документе назначения уплачиваемой им суммы (например, возврат основной суммы долга по кредитному договору) само по себе не имеет значения при определении порядка погашения его обязательств перед кредитором.

Пристава изучили платежные документы, попросили сделать копии и на следующий день предоставить их. Удалились. На следующий день все было сделано как просили пристава. Копии платежных документов были предоставлены с сопроводительным документом. Зарегистрированы. После обеда следующего дня пристава снова пришли и изъяли деньги из кассы. Они правы?

31.07.2013, 12:38

если все произошло как вы описываете, то обращайтесь в суд об оспаривании действий судебных приставов.

31.07.2013, 12:45

Сложно заочно консультировать по данному поводу, т.к. мы не видим материалы исполнительного производства и платежные документы.

Если оплата была на требуемый счет и в полном объеме, то действия приставов незаконны.

31.07.2013, 12:46