Купил липовую справку НДФЛ 2 и получил уголовное дело - нужно ли нанимать адвоката и каковы мои шансы на получение кредита?
к Вашему счасью в ст. 176 УК РФ предусмотрен специальный субъект, а квалифицировать Ваши действия по ст.159 можно, только если получится доказать, что был умысел не возвращать кредит.
Но адвокат, пожалуй, пригодится. Органы ведь спать не смогут, если обвинительное заключение в суд не передадут.
К вам могли бы применяться ст. ст. 30 и 159.1 УК РФ, но сумма указанная Вами не относится к крупному и особо крупному размеру, поэтому уголовная ответственность не наступает. Но в соответствии со ст. 324 УК РФ подделка документов наказывается штрафом, исправительными работами или арестом до 3х месяцев.