Придется ли платить налоги с банковского вклада (300 т. р.)
Смотря что Вы имеете в виду под "банковским вкладом".
Если эта сумма получена Вами от какого-то лица (подарена), то это налогом на доходы физических лиц не облагается (пункт 18 статьи 217 НКРФ).
Если проценты, то придется посчитать. Для вкладов в рублях – налог платится с суммы превышения процентов по вкладу над ставкой ЦБ РФ. Для вкладов в иностранной валюте – налог платится с суммы превышения 9 процентов. Ставка налога 35 процентов (статья 224 НКРФ). Если проценты по вкладу указанные пределы не превышают, то налог не платится (пункт 27 статьи 217 НКРФ).
С уважением,