Красноярск, 31.07.2013, 18:19

Не объяснили, что страхование добровольное - мой опыт оформления кредита в Сбербанке

Вопрос №2556740 из г. Красноярск
опубликован 31.07.2013, 18:19
При оформлении потребительского кредита в Сбербанке, мне не объяснили, что страхование является добровольным и не влияет на отказ в предоставлении услуг, а заверили в обратном. О данном факте я узнала в заявлении на страхование, там указан пункт, в котором четко указано: Я подтверждаю, что ознакомлена Банком с Условиями участия в программе страхования, в том числе, с тем, что: - участие в Программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков ОАО Сбербанка России является добровольным и мой отказ от участия в Программе страхования не повлечет отказа в представлении банковских услуг; - я могу пользоваться услугами, предоставленными в рамках Программы страхования, если отсутствуют ограничения для моего участия в Программе страхования; - подключение к Программе страхования подлежит оплате в соответствии с тарифами Банка; - плата за подключение к Программе страхования состоит из комиссии за подключение клиента к Программе страхования и компенсации расходов Банка на оплату страховых премий Страховщику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения! По спорам о взимании комиссии Сбербанком имеется устоявшаяся практика. Если в решении данного вопроса вам необходима юридическая помощь, то вы можете обратиться к нам по тел. 2-722-092

01.08.2013, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ксения.

Согласно обзору судебной практики по гражданским делам связанных с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утвержденных президиумом верховного суда РФ 22.05.2013 г.) в п. 3.3 Обзора обращается внимание на необходимость при разрешении вопроса о законности условий кредитного договора о выплате различных сумм установить, чем являются эти суммы: платой за оказание самостоятельной финансовой услуги либо платой за стандартные действия, без совершения которых банк не смог бы заключить и исполнить кредитный договор. В последнем случае комиссия не может быть признана законной.

Поэтому вы вправе обратиться в суд и оспорить данные действия банка.

31.07.2013, 18:32

А какова вероятность оспорить данный вопрос в суде, ведь в заявлении указано, что я ознакомлена с данным фактом?

31.07.2013, 19:07

Ксения

мое мнение - оспаривать в любом случае надо, так как банк старается взять любые дополнительные платежи всеми возможными способами. И неважно что вы расписались. Мое мнение что любая комиссия незаконна.

31.07.2013, 19:09