Можно ли оформить дарственную квартиры, если наследник не вступил в права наследования и наследодатель жив?
Если имеется в виду, что дарение будет осуществлять сам наследник, то нельзя. Чтобы распоряжаться имуществом необходимо быть его собственником (статья 209 ГК РФ). Завещанное имущество не является собственностью наследника, поскольку для приобретения его в собственность необходимо получить свидетельство о праве на наследство, которое выдается только после открытия наследства – смерти наследодателя (статьи 1113, 1163 ГКРФ).
Если имеется в виду, что наследодатель намерен подарить квартиру наследнику, то это возможно. Собственник сам вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (статья 209 ГКРФ) и то, что он завещал это имущество, значения не имеет и в правах его не ограничивает.
С уважением,