Возможно ли оспорить наследование по завещанию другим наследникам, находящимся в такой же степени родства?

Вопрос про наследование по завещанию.

Подскажите, пожалуйста, неужели правда, что сейчас по нынешнему законодательству (РФ) наследование по завещанию может быть оспорено другим кандидатом в наследники, находящимся в такой же степени родства к наследодателю, что и наследник по завещанию? (Например, другой ребенок тех же родителей, брат или сестра наследополучателя).

Заранее спасибо за ответы.

С уважением.

Лучший ответ

Да, это возможно.

Категории граждан, имеющих право на обязательную долю в наследстве

Обязательная доля в наследстве – это минимальная доля наследственного имущества, обеспеченная законом (независимо от воли наследодателя) для определенной категории лиц, в силу объективных причин нуждающихся в материальной поддержке.

Категории граждан, имеющих право на обязательную долю:

• дети наследодателя (родные и усыновленные, не достигшие совершеннолетия или нетрудоспособные);

• нетрудоспособный супруг и нетрудоспособные родители (усыновители);

• нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые относятся к наследникам по закону (до 7-й очереди наследования включительно), но не входят в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

• нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые не относятся к наследникам по закону, находившиеся на иждивении наследодателя не менее года до его смерти и проживавшие совместно с ним.

нетрудоспособные – женщины старше 55-летнего возраста и мужчины – старше 60-летнего возраста, а также граждане, признанные по состоянию здоровья в установленном порядке инвалидами 1-й, 2-й и 3-й группы.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вам день.

Уважаемая Наталья, в данном случае и не только сейчас, но и ранее можно было опротестовать завещание. Это право наследника. Но, это не так просто, как кажется. Довольно сложная и трудно доказуемая процедура, всё это, только через суд.

Спасибо, что проконсультировали!