Продажа родительского дома - как вступить в наследство после пропущенного срока?
Виктор, если Вами пропущен срок вступления в наследство, Вы можете принять его в судебном порядке, путем доказывания фактического принятия. При этом, к примеру, истцом будете только Вы, сестра третьим лицом и не будет возражать на принятии наследства только Вами. А потом уже распорядится своей собственностью в пользу брата. По другому никак, племянник не входит во второй круг наследников по закону, в который входит сестра Вашего отца и поэтому вступить в наследство может через суд она.
Из того, что Вы изложили усматривается, что Вы с сестрой пропустили срок принятия наследства и нет уважительных причин для восстановления этого срока...Обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства, оснований не вижу...
Возможно, что имеются основания для того, чтобы доказать в судебном порядке, что Вы наследство приняли фактически.....Принятие наследства в части (самой малой) означает принятие наследства в целом.....А племянник какие права на наследство имел? По праву представления?
Виртуально Вам помочь не возможно...надо знать ВСЕ детали и нюансы....
Здравствуйте! В Вашем случае необходимо обращаться в суд исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество. Как правильно указали коллеги, фактическое принятие части наследства означает принятие всего наследства целиком. Этот факт и надлежит доказывать в судебно заседании. В частности, действиями по фактическому принятию наследству является оплата долгов наследодателя, похорон, завлавладение какими-либо вещами наследодателя.
Также в Вашем случае целесообразно наложение обеспечения иска в виде наложение запрета на продажу и иные сделки с домом, что б его не успели продать.
При наличии вопросов будем рады помочь.