Проблема взыскания ущерба без учета износа автомобильного зеркала - какие основания я могу представить в суде?
Мне как владельцу имущества (автомобиля) был умышленно причинен ущерб, повредили зеркало. В возбуждении уголовного дела по 167 ук рф отказано. Я обратился к мировому судье о взыскании вреда причиненного имуществу в рамках 1064 гк рф. Мной была проведена независимая оценка восстановительного ремонта авто. В ней отражены две цифры, одна показывает рыночную стоимость зеркала, другая с учетом износа, причем последняя на 50 % меньше первой. Говорят и я сам читал, что при ДТП суды возмещают ущерб с учетом износа авто на основании закона об ОСАГО. Но в моем случае не ДТП, и закон об ОСАГО не применим, в моем случае как указано в оценке, был причинен ущерб третьими лицами. Вопрос: на что мне сослаться в суде при указании на взыскание ущерба разбитого зеркала по рыночной стоимости? Проще говоря чем я могу мотивировать взыскание ущерба без износа?
Лучший ответ
Судебная практика , в том числе по ОСАГО, сложилась о взыскании полной стоимости. Об этом есть разъяснения Верховного суда РФ. Ссылайтесь на ст. 1064. Этого достаточно.
Спасибо за ответ! Уважаемый Филюс Филаритович, дайте пожалуйста ссылку на указанное разъяснение ВС, дабы мне не быть в перед судом голословным.