Столкновение интересов - Отец против завещания бабушки
Сергей, Ваша сестра проживает там по устной договоренности на безвозмездной основе, если я правильно понял. Об оплате ком. платежей изначально речи не было.
Ком. платежи обязан в данном случае оплачивать тот человек, на которого оформлен договор с поставщиками услуг.
У Вашей сестры нет такой обязанности на данный момент, а значит и требовать от исполнения несуществующего обязательства-бессмысленно.
В дальнейшем, в случае если, бабушка не отменит завещание, при вступлении внучки в наследство, стоит оформить договора с поставщиками услуг отдельно на каждую часть дома.
Сам факт неуплаты ком. платежей не является основанием для оспаривания завещания.