Может ли суд обязать ребенка заемщицы выплачивать кредит, когда она лишена родительских прав?

Заемщица не выплачивает кредиты, однозначно суды будут. Может ли суд обязать выплачивать кредит её ребёнка на которога ОНА ЛИШИНА РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ? Ведь, получается, что фактически они с ребёнком никем друг другу не приходятся.

Лучший ответ

Нет, суд не сможет обязать ребенка выплачивать долг за свою мать. Исключение - это наследство. Ребенок охраняет все имущественные права, основанные на факте родства с матерью, в том числе и право на получение наследства(ст.71 Семейного кодекса РФ). Наследуется не только имущество, но и долги наследодателя соизмеримо размеру наследства.

Здравствуйте.

Должник отвечает сам по своим долгам, дети никакого отношения к ним не имеют.