Возможно ли в настоящее время осуществить права наследования по дому умершего деда, прошло 12 лет после его смерти и смерти дяди?
Если завещания не было, то вы могли бы претендовать на 1/2 доли. Однако если дом был оформлен на дядю, то сейчас что-либо оспорить уже нельзя, т.к. истек срок давности. Если же дом все еще числится на умершем деде, то можете попробовать через суд признать факт принятия наследства и включения дома в эту наследственную массу. Но для этого нужно будет подтвердить, что фактически пользуетесь этим домом либо иным наследственным имуществом.
Чтобы узнать, на кого сейчас оформлен в дом, обратитесь в Росреестр за выдачей выписки из ЕГРП