Возможно ли в настоящее время осуществить права наследования по дому умершего деда, прошло 12 лет после его смерти и смерти дяди?

Умер мой дед в 2001 году. С дедом в его частном доме проживали мой дядя (брат моего умершего еще ранее отца) и его семья. Мне все время говорили, что дом дед завещал моему дяде. После смерти деда (несмотря на завещание) в самом начале дядя просил меня съездить с ним к нотариусу и написать, что отказываюсь от доли. Я не писала ни отказных от наследства, ни вступала в права наследства. Больше дядя не просил и как-то оформили все без моего участия. Подскажите, пожалуйста, есть ли срок давности в отношении наследования? Возможно ли в настоящее время по прошествии 12 лет разобраться в этом деле и могу ли я иметь какое-то право на долю в доме умершего деда (в настоящее время уже умер и дядя)?

Лучший ответ

Если завещания не было, то вы могли бы претендовать на 1/2 доли. Однако если дом был оформлен на дядю, то сейчас что-либо оспорить уже нельзя, т.к. истек срок давности. Если же дом все еще числится на умершем деде, то можете попробовать через суд признать факт принятия наследства и включения дома в эту наследственную массу. Но для этого нужно будет подтвердить, что фактически пользуетесь этим домом либо иным наследственным имуществом.

Чтобы узнать, на кого сейчас оформлен в дом, обратитесь в Росреестр за выдачей выписки из ЕГРП