Кто наследует квартиру умершей Татьяны Петровны?
Недавно умер племянник моего деда (сын его родного брата).
За год до этого умерла его мать Татьяна Петровна (жена брата деда). Все свое наследство по завещанию она оставила сыну, указав в завещании, что в случае его смерти все завещает своей племяннице Валентине (дочери брата Николая Петровича).
Дядя Костя (умерший племянник деда) на момент смерти своей матери Татьяны Петровны проживали вместе в одной квартире, которая принадлежала Татьяне Петровне. Дядя Костя получил свидетельство у нотариуса (в этом не уверена), но в ГУЮ не зарегистрировал свое право (квартира в собственности Татьяны Петровны).
Валентина обратилась к нотариусу для оформления наследства и сказала нам, что нотариус сказал, что наследование будет только по материнской линии. Правду ли сказала она? Может ли мой дед претендовать на наследство после умершего дяди Кости. У моего деда есть еще брат Александр. У дяди Кости есть еще дядя Николай, отец Валентины и брат Татьяны Петровны.
С уважением, Александра.
Уважаемая Александра! Ваш дед (равно как и его братья Александр и Николай) является наследником третьей очереди после умершего племянника (в силу п.1 ст.1144 ГК РФ). Если у умершего нет наследников более близкой степени родства (супруг, родители, дети, родные братья или сестры), то Ваш дед (в числе прочих наследников третьей очереди) может заявить о своих наследственных правах.
Но здесь надо будет потрудиться, в том числе и посудиться. Дело в том, что несовершение умершим всех действий по оформлению своих прав на наследственное имущество, о чем Вы упоминали в своем вопросе, создает почву для злоупотреблений со стороны племянницы. В соответствии с п.2 ст.1121 ГК РФ, она является подназначенной наследницей по завещанию после Татьяны Петровны, вступающей в права наследования в том случае, если основной наследник (в данном случае Константин) умрет после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам. Не исключено, что в нотариальной конторе племянница озвучила именно это (то, что умерший не успел принять наследство либо вообще не принял его). Это заявление с ее стороны, конечно, не соответствует действительности (с учетом того, что умерший проживал в квартире, т.е. фактически вступил во владение наследственным имуществом; а может быть, даже и подал заявление о принятии наследства); однако в любом случае, никакого другого варианта ей не остается, т.к. если жив Николай Петрович (ее отец и брат Вашего деда), то она после Константина вообще не наследует (в силу п.2 ст.1144 ГК РФ). Эту точку зрения она будет отстаивать.
А Вам (точнее, Вашему деду), в свою очередь, следует совершить вот что: 1) подать нотариусу заявление о принятии наследства после Константина; 2) направить в суд заявление об установлении факта принятия наследства Константином после смерти Татьяны Петровны и о включении квартиры в состав наследственного имущества после Константина.
Т.е. потрудиться придется, но перспективы у Вас очень существенные.
Удачи! С уважением, А.Д.Руслин.
Александра! давайте разберемся.Умерла мать.Оставила завещание сыну.Он вступил в право наследства ,получил свидетельство о праве на наследство,но его зарегистрировать не успел и умер.Поэтому Валентина уже не является наследницей матери, поскольку наследник по завещанию ее сын уже принял наследство., а она могла его получить только в случае,, если бы сын умершей умер до открытия наследства, а он умер после.А вот дальше я не могу разобраться в родственных связях ваших дядей, тетей и дедушки.. и определить наследников.Но однозначно, что надо установить наследников по закону умершего сына, а не матери.Если вы уточните вопрос с родственными связями, то я вам отвечу.
Александра! Дядя Костя принял наследство уже потому, что проживал в квартире.Поэтому Валентина уже не может наследовать квартиру матери.Если другие родственники претендуют на наследство, то надо срочно подать завление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство с указанием степени родства.Удачи