Вопросы переоформления собственности на земельный участок и узаконивания переделки жилого дома в Москве
2007 по дог. Дарения оформила собственность на 3/5 части жил. дома в черте Москвы, земельный участок находится в праве пожизненного наследуемого владения (мой отец). Сейчас хотим удлинить пристройку (кухня на плане БТИ черным цветом) и надстроить над ней 2-ой эт и соеденить с основным строением.
Можно ли переоформить на меня собственность на землю (как)? Стоит ли узаконивать переделку, если да, то в каких организациях?
Лучший ответ
Если земельный участок не изъят из оборота и не ограничен в обороте. то Ваш отец может оформить на него право собственности, а затем передать Вам, например, по договору дарения или иной сделке.
Для реконструкции постройки скорее всего потребуется градостроительный план земельного участка.
Выдает ГПЗУ Москомархитектура. Посмотрите Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 25 мая 2011 г. N 229-ПП «О Порядке подготовки, утверждения и выдачи градостроительных планов земельных участков».