Москва, 01.08.2013, 16:07

Вопросы по увольнению, отпуску по уходу за ребенком и выплатам для матери с двумя детьми - ситуация и разъяснения от адвоката.

Вопрос №2558950 из г. Москва
опубликован 01.08.2013, 16:07
Я очень благодарна адвокату Евгении Васильевне за очень подробный ответ на вопрос по поводу увольнения. Хотелось бы уточнить еще 3 момента: 1. Каким образом работодатель предоставит мне отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, если я работаю в этой организации только с марта 2013 года (т.е. до момента моего трудоустройства в эту компанию я нигде никогда не работала и моей дочери на момент моего трудоустройства уже было 2 года 2,5 месяца), то есть, каким образом и как он должен будет оплачивать этот отпуск (я имею ввиду пособие на ребенка, его размер) и будет ли мне начисляться моя официальная зарплата во время нахождения меня в этом отпуске? 2. Как мне оформить вынужденный простой на работе (из-за неоплачиваемого отпуска до 31 августа, заявления на который я не писала и не подписывала, но которое составили за меня, и меня в этот отпуск фактически отправили 29 июля, т.е. сегодня) и получить деньги с работодателя при белом окладе 23000 рублей (до вычета НДФЛ); 3. Какие московские и федеральные выплаты полагаются мне, как состоящей в официальном браке матери двоих детей, одному из которых еще нет 3-х лет, работающей по бессрочному трудовому договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вы имеете право на отпуск по уходу за ребенуком до 3-х лет и работодатель не имеет право отказать вам. даже если вы не работали пособие по уходу за ребеном будет исчисляться исходя из мрот.

2. Для того, чтобы оформить простой по вине работодателя вам необходимо обращаться в суд и в судебном порядке оспорить заявление на отпуск, которое вы не подписывали, как вы пишите в своем вопросе.

3. так как у вас двое детей, вы имете право на получение материнского капитала.

01.08.2013, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отпуска предоставляются работникам согласно утвержденному графику отпусков.

Если график отпусков составлен с указанием конкретных дат начала отпуска, заявление на отпуск не требуется. В соответствие с законом работодатель обязан предупредить работника о начале отпуска не позднее чем за 2 недели.

Предупреждение производится путем направления работнику специального уведомления, в котором работник должен оставить свою подпись, или, как вариант, путем ознакомления работника с заранее (за 2 недели) изданным приказом.

На основании графика отпусков работодатель издает приказ о предоставлении отпуска работнику (работникам) по форме № Т-6 (Т-6а).

01.08.2013, 17:46

С какого момента лучше оформить простой, если меня отправили с 29 июля по 31 августа, чтобы это не было прогулом по моей вине? С какого периода и каким образом я смогу получить компенсацию? Будет ли мне оплачен этот отпуск по полной зарплате, часть из которой серая? (23000 белая до вычета НДФЛ, а 10000 - черная).

01.08.2013, 17:10

Добрый день!

Статья 115 Трудового кодекса Российской Федерации .

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статьями 116 - 119 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрен дополнительный отпуск, если он Вам не положен то возможен простой по истечении отпуска.

Статья 157 Трудового кодекса Российской Федерации.

Оплата времени простоя

 Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

 Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

 Время простоя по вине работника не оплачивается.

 О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

 Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

01.08.2013, 17:19

Юрий Иосифович, Вы не совсем поняли. Меня отправили в вынужденный неоплачиваемый отпуск с 29 июля по 31 августа, хотя я никакого заявления не писала и не подписывала. Я имела ввиду, каким образом мне оформить простой, и будет ли мне он оплачен по 2/3 моего должностного ЦЕЛОГО оклада, а не только с белой части. И есть ли возможность решить дело не через суд? Потому что мне моя работа нравится, и уходить я оттуда не хочу после 31 августа.

01.08.2013, 17:27

Меня отправили в вынужденный неоплачиваемый отпуск с 29 июля по 31 августа, хотя я никакого заявления не писала и не подписывала. Я имела ввиду, каким образом мне оформить простой, и будет ли мне он оплачен из 2/3 моего должностного ЦЕЛОГО оклада, а не только с белой части. И есть ли возможность решить дело не через суд? Потому что мне моя работа нравится, и уходить я оттуда не хочу после 31 августа.

01.08.2013, 18:14

Меня отправили в вынужденный неоплачиваемый отпуск с 29 июля по 31 августа,

каким образом мне оформить простой,

Елена, никаким образом простой не оформите, т.к. есть приказ на отпуск без содержания.

будет ли мне он оплачен из 2/3 моего должностного ЦЕЛОГО оклада, а не только с белой части.

Соответственно и оплаты по данному отпуску. никакой не получите, т.к. она законом не предусмотрена.

мне моя работа нравится, и уходить я оттуда не хочу

Ну вот и работайте на здоровье.

01.08.2013, 18:29

С приказом дат ознакомиться под роспись. Я свою роспись там не ставила. Почему я не могу оформить простой и почему мне его не оплатят?

01.08.2013, 18:49

Если был приказ об отпуске, значит вы в отпуске. Причем здесь простой?

Может Вам стоит обратится к юристу за консультацией в индивидуальном порядке?

02.08.2013, 12:13

Изданного и подписанного гендиректором приказа на меня на отпуск без содержания нет, поэтому я не понимаю, почему я не могу оформить на работе простой? и вообще, почему вы так по-хамски со мной разговариваете? я спрашиваю совета, помощи, а вы мне хамите. Квалифицированные специалисты так себя не ведут.

01.08.2013, 19:04

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

01.08.2013, 19:17

Елена, если Вас отправили "в отпуск" без издания соответствующего Приказа, то это может означать (но необязательно), что работодатель Вас пытается "подловить", искусственно создав у работника "прогул", который будет основанием для шантажа и запугивания Вас в дальнейшем увольнением за прогул.

Если у Вас какая-то конфликтная ситуация на работе - Вам надо быть вдвойне осторожнее.

Всегда, убывая в отпуск, советую в обязательном порядке просить у работодателя (в отделе кадров) копию приказа на такой отпуск. Работодатель обязан Вам представить такую копию.

Поэтому если у Вас есть возможность попросить сейчас копию приказа на отпуск - сделайте это для своей безопасности.

01.08.2013, 20:21

Мне было сказано УСТНО, что меня отправляют в такой отпуск. Об этом знает вся организация. Изданного и подписанного гендиректором приказа на меня на отпуск без содержания нет, поэтому я не понимаю, почему я не могу оформить на работе простой? и вообще, почему вы так по-хамски со мной разговариваете? я спрашиваю совета, помощи, а вы мне хамите. Квалифицированные специалисты так себя не ведут.

01.08.2013, 19:07

Молодец! Прекрасно знаете законы, только на мой вопрос не ответили.

01.08.2013, 19:26

Когда вопрос будет задан грамотно и по существу, а не предположительно и абстрактно. тогда и ответ получите грамотный и по существу заданного вопроса, а на данный момент.- каков вопрос, -таков и ответ.

01.08.2013, 19:28

А чем вопрос неграмотный?

01.08.2013, 19:29

почему я не могу оформить на работе простой?

а чем вопрос неграмотный?

Увольнение, вынужденный прогул, оплата вынужденного прогула работодателем и выплаты на работе

Задавая свои разнообразные вопросы. Вы даже не понимаете что они совершенно разные...

01.08.2013, 20:07

Я ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с 1 августа по 29 декабря 2013 года. Сегодня, 10 августа, ребенок заболел (дочке 2 года 7 месяцев). Хотелось бы узнать, оплачивается ли по закону больничный лист по уходу за ребенком в таком отпуске или нет. А если оплачивается, то в каком размере. Я планирую сидеть с ней дома примерно 10 дней. Стаж работы - 5 месяцев (работа по бессрочному трудовому договору).

10.08.2013, 21:50

Если принесете листок нетрудоспособности - прервете свой отпуск. Оплачиваться может или нетрудоспособность или уход за ребенком

10.08.2013, 22:08