Владимир, 01.08.2013, 21:58

Лицо без гражданства - История человека, рожденного в Казани и столкнувшегося с проблемами обмена паспорта в России

Вопрос №2559764 из г. Владимир
опубликован 01.08.2013, 21:58
Я родился в г Казань паспорт я получал в азербайджанской ССР. на 1992 г прописки не было никакой. Точнее сказать последняя прописка была временной в Баку. во время конфликта в Азербайджане прибыл в Россию. У меня были российские права до 2000 г, военный билет утерян, служил в Москве. Родственники есть по всей России. Но обменять паспорт на российский мне так и не удалось. Отказы в уфмс т.к. не было постоянной прописки а момент 1992 г. сколько лет прошло а я все лицо без гражданства что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не явлетесь ни гражданом РФ , ни лицом без гражданства .Нет у вас такого статуса..

Лицо без гражданства - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства;

Вы не предоставилв УФМС документа о том. что не принимали гражданства Азербайджана с паспортом СССР , выданном в Азербайджане..и не получили в УФМС официального удостоверения личности лица без гражданства

Лицу без гражданства, имеющему документ, удостоверяющий личность выданный государством постоянного проживания, отметки о разрешении на временное проживание и регистрации по месту проживания проставляются в этот документ. Лицу без гражданства, не имеющему вышеуказанный документ, выдается удостоверение личности лица без гражданства, временно проживающего в РФ, установленного образца.

01.08.2013, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы должны были проживать и быть зарегитсрированным в РФ на дату 6.02. 1992 года и по сегодняшний день. Поэтому УФМС вам отказало правильно. Если есть письменный откза, то обжалуйте его в суд. с предоставлением любых докзательства вашего фактического проживания. на эту дату. Факт отстутствия регистрации-прописки еще ничего не говорит, если вы проживали. К адвокату обратитесь .Сами не справитесь. Если же вы приехали в РФ позже и имели регистрацию в другой стране - из вашего вопроса не понятно-. то решать вопросы с получением паспорта вам надо в Азербайджане.

01.08.2013, 22:07

Евгений, юридически Вы сейчас человек без гражданства (очевидно, что у Вас нет гражданства и РФ и Азербайджана). Вы не имеете право получать паспорт гражданина РФ, т.к. у Вас нет гражданства РФ. Поэтому Вам следует получить гражданство РФ и Ваши проблемы снимутся.

Получение гражданства осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

...

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой "статьи 13" настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

...

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР...

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с "заявлениями" о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) ...(подпункт на Вас не распространяется)...

б) обязуются соблюдать "Конституцию" Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным "законом" либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается "положением" о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

При этом порядок оформления и подачи заявлений и иных документов, необходимых для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации установлен Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Удачи!

01.08.2013, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

При всем моем уважении к мнению других юристов, Вы самое настоящее лицо без гражданства.

Федеральный закон от 25.07.2002 №115-ФЗ в пункте 1 статьи 2 устанавливает:

"лицо без гражданства - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства".

01.08.2013, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На 6.02. 1993 я проживал в Росиии и не был зарегистрирован нигде. УФМС вообще не принимает заявление поэтому и письменного отказа нет.

01.08.2013, 22:11

Если Вы родились на территории РФ и не являетесь гражданином Азербайджана,то Вам были обязаны обменять паспорт гражданина СССР на паспорт гражданина РФ, но Вы уже упустили время.

Если являетесь лицом без гражданства,то тогда можете приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке на основании части 4 статьи 14 закона "О гражданстве РФ".Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 января 2008 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.Скорее всего ЛБГ. Пооходите по ст.14 п."б"Ну,во-первых,для того,чтобы воспользоваться этой статьей нужно будет получить вид на жительство.Во-вторых,намного лучше и быстрее 14 ноября 2012 года вступил в силу Ф.З.РФ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», который предоставляет право на урегулирование правового статуса до 1 января 2017 года некоторым категориям лиц, находящихся на территории Российской Федерации. ." приобрести гражданство на основании части 4 статьи 14.

01.08.2013, 22:29

Вам нужно отправить заявление по почте заказным письмом с уведомлением. Но текст заявления в любом случае должен быть составлен с помощью адвоката. Иначе потом обжаловать будет поздно.

01.08.2013, 22:29