Правовые аспекты дарственной на квартиру и договора купли-продажи - возможные исходы, риски и стратегии поведения для лица С
Действующие лица: А, В, С. Я выступаю в роли лица С.
Лицо А - одинокий пенсионер без родственников и лицо В - предприниматель, оформили договор пожизненного содержания (не нотариально) в обмен на дарственную на квартиру пенсионера, после чего лицо А переехал в предоставленную ему комнату в общежитии, а лицо В продал квартиру лицу С по договору купли - продажи, и прекратил выполнение своих обязательств по договору пожизненного содержания лица А. Между дарственной и договором купли – продажи квартиры прошло 1,5 года. В данный момент лицо А угрожает расправой и судом лицу С.
1. Насколько реально и сколько займет времени признание дарственной недействительной?
2. Ограничен ли исковый срок для дарственных?
3. Какой наиболее вероятный исход для лица С при признании дарственной недействительной?
4. Как может повлиять на процесс судебного разбирательства и возможного выселения лица С из квартиры, прописка своего несовершеннолетнего ребенка?
5. Возможно ли будет добиться от лица В лицом С возмещение затрат связанных с оформлением договора купли – продажи, и ремонтом квартиры (чеки имеются), помимо возврата основной суммы договора?
6. Как взыскать с лица В лицом С сумму оплаченную за квартиру, если он окажется неплатежеспособным, без оформленного на себя имущества?
7. Каков наиболее вероятный порядок судебных разбирательств, на какой срок могут затянуться судебные разбирательства (с учетом специального затягивания и оспаривания судебных решений лицом В) и какова наиболее эффективная стратегия поведения в этой ситуации для лица С?
Вопрос объемный. В целях создания мотивации необходимой для детального анализа обратитесь за платной консультацией.