Продать денежный долг
Как я понял, Вы являетесь должником в обязательстве. Согласно ч.1 ст.391 Гражданского кодекса РФ "перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора". Поэтому для интересующей Вас продажи долга по кредиту Вы должны получить согласие финансовой структуры, которая Вам предоставила кредит.
Если же я Вас понял неправильно и Вы являетесь кредитором в обязательстве, то согласно ст.382 Гражданского кодекса РФ:
"1. право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено "законом" или договором."
Иными словами для продажи долгов третьих лиц (которые Вам задолжали), Вы обязаны получать согласие на продажу долга у этих лиц только, если данная норма установлена законом или договором кредитования.