Трагическая авария с летальным исходом - мотоциклист без прав сбил маму на пешеходном переходе. Как проконтролировать работу следствия и ответственность виновника?
Соболезную. Следователь - процессуально независимое лицо. Контролировать его действия вы прав по закону не имеете. Ваши права как потерпевшего если вы признанны таковым, прописаны в ст.42 УПК РФ Вы в праве: знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с вашим участием, и подавать на них замечания и т.д. Так же вы будете в праве, ознакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. Всего доброго!
Здравствуйте, Дмитрий.
Сейчас разбирательства по фактам ДТП ужесточились, тем более с летальным исходом, парню грозит реальный срок. Вы в любом случае будете участвовать в деле, или кто-то из родственников. Если у Вас возникнут сомнения в добросовестности следователя, жалобы подавайте во все возможные инстанции, от руководства следственного органа до Генеральной прокуратуры. Маловероятно, что дело спустят на тормозах, не тот расклад.