Права арендодателя - вход в квартиру без ведома арендующего и требование платы за коммунальные платежи
Имеет ли права арендодатель заходить в квартиру арендующего без его ведома? Имеет ли права собственник квартиры требовать платы за коммунальные платежи, если в договоре прописаннно, что коммунальные платежи платит собственник?
Здравствуйте. В соответствии с ч.2 ст.616 ГК РФ Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. В Вашем случае обязанность арендодателя оплачивать содержание имущества, а именно оплата коммунальных услуг оговорена в договоре аренды и таким образом требования арендодателя не законны. Если право арендодателя на нахождение в арендуемой Вами квартире в Ваше отсутствие не оговорено условиями договора аренды, законом это не предусмотрено, можете воспрепятствовать этому.