Невыплата заработной платы банком - правомерно ли и что делать в таком случае?
Обращаюсь к вам за консультацией по следующему вопросу. Последние 12 месяцев работала в частной компании в г.Новосибирск на должности кредитного эксперта, по основному ТД, так же были заключены бессрочные Агентские договоры с рядом банков-парнеров (потребительское кредитование). Одним из таких был ОТП Банк, о коем и пойдет речь... Через несколько месяцев после трудоустройства я вышла замуж, поменять документы вовремя не представилось возможности. Только через 3 месяца после регистрации брака, уплатив штраф, я сменила фамилию, т.е. паспорт и все документы. Представитель ОТП-банка г.Новосибирск сказал, что раз уж договор уже заключен менять его нет необходимости. Через месяц после получения нового паспорта (с другой фамилией естественно) я еду в командировку в г.Казань в связи с открытием нашего филиала. Предоставив все необходимые документы я выехала и пока была в пути меня трудоустроили в банки-партнеры с которыми на тот момент сотрудничала наша компания в г.Казань. Среди них тоже оказался ОТП Банк. Трудоустройство происходило по всем правилам, т.е. заключен бессрочный Агенский договор. На протяжении моей командировки (15 дней) я заключала кредитные договоры с клиентами компании как сотрудник компании и представитель банка. Имела уникальный логин и пароль для входа в программу для оформления сделок. Договоров было заключено от моего имени для ОТП-Банка более 100, в моем Агентской договоре также прописаны проценты которые получает Агент при заключении кредитного договора на различных условиях. Мое вознаграждение составило порядка 60 тыс руб. ,была выпущена зарплатная карта и начисление должно было произайти 25 дней назад. Но его так и не было... Связавшись с представителем ОТП Банка города Казани я задала вопрос, почему банк не перечислил мне вознаграждение за оформленные кредиты, на что получила ответ уже от московского представителя, что головное отделение не пропустило данную оплату так как в то же время я была трудоустроена по старым данным в представительстве г.Новосибирск. Мой вопрос в следующем.. правомерно ли невыплата заработной платы банком агенту в таком случае (все акты выполненных работ были сданы в банк вовремя). Откуда же я могла знать что меня трудоустраивают в ОТП Банк, что московкие сотрудники не обратили внимания на совпадение данных (программа выдает совпадение, если таковое имеется Имя Отчество дата рождени), и является ли действие Банка неисполнением условий договора. Если так, то могу ли я обратиться в суд и расчитывать на компенсацию материального и морального вреда, так как задержка зп практически месяц и я так полагаю это только начало. И вообще, говоря простым языком, могут ли они оставить меня ни с чем? Заранее благодарю Вас за внимание, уделенное моей проблеме и очень надеюсь на Вашу помощь.
Лучший ответ
Юлия, исход дела во многом зависит от того, как вы были трудоустроены - по трудовому договору? Просто вы указывайте везде агентский договор, что означает не трудоустройство. Поэтому нужно изучить документы.
Спасибо за ответ! Действительно, по договору я являюсь агентом,уполномоченным представителем банка,а банк является Принципалом. Я свои обязательства выполнила в полном объеме,а банк нет. Неужели в таком случае надеется мне не на что?