Оплата обучения старшего ребенка с помощью материнского капитала и вопрос возмещения при разводе - что говорит закон?

Старший ребенок будет обучаться в университете на коммерческой основе. Оплата осуществляется с помощью материнского капитала. В случае развода жена может требовать возмещения оплаты обучения 50% (или в каком то другом размере) стоимости, т. к. она использовала материнский капитал (ребенку естественно уже 18 исполнилось, а материнский капитал от второго ребенка)?

Лучший ответ

Константин, здравствуйте.

Не совсем понятен вопрос.

Сможет ли жена при расторжении брака требовать от мужа возмещение им за учебу совершеннолетнего ребенка 50% стоимости обучения ?

Семейный кодекс РФ и другие законы РФ не обязывают родителей платить за учебу в учебных заведениях на коммерческой основе за своих совершеннолетних детей, да и за несовершеннолетних. Это право родителей, но не обязанность их.

Удачи Вам.