Как разрешить спор о продаже приватизированной квартиры, когда один из трех прописанных отказывается продавать - варианты и возможные решения
В приватизированной квартире прописаны 3 человека. Двое хотят продать ее и купить в другом городе. Третий не хочет продавать, так как на деньги третьей части ничего себе не купит и потеряет прописку. Как нам поступить? Если после выделения долей и спустя месяц после предложения ей купить эти доли она откажется от покупки, как нам поступить? Что может решить суд, если мы обратимся туда с этим вопросом?
Каждый из сособственников ( или двое из трех) вправе направить третьему заказной почтой с уведомлением письменное предложение срочно выкупить 1/3 (2/3) доли по конкретной цене ( рыночной, например по цене 1 млн. руб. за 1/3) и сообщить в течение одного месяца о принятом решении.
После истечения месяца и неполучения ответа первый сособственник пытается найти покупателя, а если найдет, то идет с ним и копией направленного письма третьему сособственнику в Управлением Росреестра (Росреестра) сдавать договор купли-продажи 1/3 доли. Чужие люди -покупатели будут просто жить вместе и дружно с третьим сособственником.
Если Вами соблюдены требования ст.250 ГК РФ, и Вы предложили сособственнику приобрести Ваши доли по определенной цене и в течении месяца он не принял решение, Вы имеете право продать свои доли любым лицам, но по цене не ниже предложенной.