Борюсь за право на жилище - развод с мужем и спор о доме, который переоборудовали вместе
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.
В случае признания вашего права на долю в праве собственности вас выселить из дома не могут.
В астраханских судах, в подобных ситуациях, ходатайствуют о проведении оценочной экспертизы. Эксперт установит, что в жилом помещении проводились перепланировки, в результате чего площадь расширилась, стоимость дома увеличилась.
В связи с этим в ходе судебного заседания необходимо доказывать, что улучшения жилого помещения производились за счет общих средств.
В противном случае Ваш бывший супруг может выиграть процесс - дом может быть признан его собственностью, Вас, но не детей, он сможет выселить.
Денис спасибо Вам большое за вашу поддержку в столь трудное для меня время.Но пока развод не состоится никаких действий я принимать не буду