Сообщение сотрудников банка третьим лицам о задолженности - законное действие или нарушение конфиденциальности?
Вопрос такой. Взяли кредит в банке Русский Стандарт, сначала все платили исправно и вовремя. Сейчас возникла ситуация, что нет возможности платить, просрочки идут. Сотрудники банка звонят по тем, чьи номера я указывала (эти номера даны с согласия владельцев) и сообщают обо мне всю информацию. А недавно позвонили теще мужниного брата, хотя мы ее телефон не оставляли. Вот у меня вопрос, ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО СОТРУДНИКИ БАНКА СООБЩАТЬ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ ИНФОРМАЦИЮ ОБО МНЕ? (типа сумма задолженности, просрочка, штрафы)
Здравствуйте, Мария! Скорее всего Вы давали согласие на обработку и использование своих персональных данных. Можете, конечно, обжаловать действия банка, но проблему это не решит, лучше ищите способы погашения кредита.
Нет. не имеют они такого права. Их действия незаконны.
Нет, сотрудники банка не имеют право разглашать персональные данные о вас.