Москва, 03.08.2013, 13:01

Как обезопасить себя приобретением недвижимости в ипотеку в гражданском браке?

Вопрос №2562957 из г. Москва
опубликован 03.08.2013, 13:01
Состою в гражданском браке, хочу приобрести недвижимость в ипотечный кредит и обязательства по выплате взять полностью на себя. Подскажите, какие существуют механизмы обезопасить себя от дальнейших посягательств со стороны мужа? Возможен ли вариант приобретения объекта недвижимости ближайшими родственниками и дальнейшее ее переоформление по договору дарения? Как в этом случае грамотно провести сделку при оформлении кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тем не менее привожу мнение другого юриста (со ссылкой на практику) приведенное по заданному Вами вопросу. Оно правильное поэтому нет смысла его переписывать. Ниже источник.

http://www.urprofy.ru/node/83390

03.08.2013, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Гражданский муж юридически Вам - никто. В России признается только зарегистрированный брак, и на раздел имущества гражданский муж претендовать не сможет.

Достаточно того, что ни в каких документах на приобретение недвижимости и оплату кредита его имя фигурировать никоим образом не будет.

03.08.2013, 13:02
Оценка автора вопроса:
Возможен ли вариант приобретения объекта недвижимости ближайшими родственниками и дальнейшее ее переоформление по договору дарения,- как в этом случае грамотно провести сделку при оформлении кредита? Спасибо за ответ!

Поскольку Вы не состоите в зарегистрированном браке, соответственно, Ваш гражданский "муж" не имеет право на нажитую Вами даже в период совместного проживания собственность.

Для того, чтобы он не имел возможности претендовать на недвижимость, просто не включайте его в качестве второго покупателя в договор купли-продажи недвижимости и не составляйте на него Завещания.

03.08.2013, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Он вам не муж, поэтому совместно нажитого имущества у вас не возникает до брака.

03.08.2013, 13:10

Так он законный муж или у вас гражданский брак (нет регистрации в загсе). ? Если второе, то эта квартира будет только вашей. Можете как оформит на себя, так и реализовать указанные вами же варианты.

04.08.2013, 00:03

Как сделать, чтобы после регистрации брака у новоиспеченного мужа не было прав на недвижимость?

08.08.2013, 12:48

Если Вы квартиру оформите на себя ДО брака, то у него и не будет никаких прав на эту квартиру, кроме как права на наследство после Вашей смерти.

08.08.2013, 13:17